Космический корабль «Восток-2» с лётчиками-космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым стартовал 18 марта 1965 года.
В космическое пространство вышел Алексей Леонов. В скафандре поддерживалась «комнатная» температура, а его наружная поверхность разогревалась на солнце до + 60о С и охлаждалась в тени до – 100о С.
Когда Леонову поступила команда возвращаться, это оказалось непросто. В скафандре заканчивался запас кислорода. Космонавт самостоятельно принял решение сбросить давление в скафандре до аварийного. Скафандр уменьшился, и Леонов протиснулся в шлюз головой вперёд, а по инструкции полагалось заходить в него ногами.
При возвращении на землю также возникла нестандартная ситуация. Посадка предполагалась в автоматическом режиме на семнадцатом витке, но из-за отказа автоматики, вызванного «отстреливанием» шлюзовой камеры, они были вынуждены садиться с использованием ручной системы управления.
Поэтому приземление 19 марта произошло далеко от расчётной точки посадки в заснеженной пермской тайге недалеко от города Усолье, где в настоящее время установлен памятный знак.
24 марта 1965 года лётчикам-космонавтам Павлу Беляеву и Алексею Леонову, благополучно приземлившимся на космическом корабле «Восток-2» на пермской земле, было присвоено звание почётных граждан города Перми.
В Ильинском краеведческом музее хранятся фотографии о тех событиях, которые поступили от корреспондента ТАСС Пашина В.В.
Дополнительные фотографии: Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить